Культовая обувь из известных фильмов

15 апреля 2020

У вас есть любимые цитаты про обувь? У нас одна такая: "Именно обувь делает женщину Женщиной". Она из "Служебного романа", и эта фраза - всё, что можно сказать об обуви в советском кино. Другое дело - Голливуд. Там у обуви есть своё особое место. Поэтому сегодня поговорим о знаковых парах обуви (очень красивой обуви) в кино.

Рассказываем, какие именно.

Лоферы из фильма "Забавная мордашка"

На дворе стоял 1957 год, в моде были пышные юбки и туфли на каблуках, и вдруг в фильме «Забавная мордашка» утонченная Одри Хепберн появляется в черной водолазке, черных брюках-дудочках и черных замшевых лоферах, разумеется, на плоской подошве. Этот образ предвосхитил надвигающийся культ юности 1960-х, а созданные Сальваторе Феррагамо под влиянием свободолюбивой культуры битников лоферы, надетые на белые носки, бросили вызов господствующим в моде идеалам.



Обувь на плоском ходу стала по-настоящему модной. А минималистичный образ из укороченных черных брюк, водолазки и балеток стал по-настоящему культовым. Ну а сама Хепберн с удовольствием носила балетки не только на экране, но и в жизни.

Балетки из кинофильма «Завтрак у Тиффани»

Героиня «Завтрака у Тиффани» Холли Голайтли кажется гостьей из будущего − настолько актуален каждый ее образ.

Современные девушки должны быть благодарны Одри Хепберн за популяризацию балеток. Элегантные и при этом удобные туфельки — настоящее спасение для модниц. При этом они весьма универсальны, ведь подходят балетки и к джинсам, и к юбкам, и к платьям.

Именно благодаря Одри, балетки стали символом женственности и прочно вошли в наши гардеробы. Она сочетала их с укороченными брюками, пышными платьями и множеством других вещей.

             

Синие атласные туфли Кэрри Брэдшоу из фильма "Секс в большом городе"

Кэрри Брэдшоу и ее любовь к обуви — это почти неисчерпаемая тема для разговоров: редкий эпизод сериала обходился без подхода колумнистки к витрине с плохо скрываемым вожделением в глазах или рассуждений, что новые туфли — это выход из любой непонятной ситуации. Но одна модель стала по-настоящему знаковой для всей истории.

В этих туфельках Кэрри Брэдшоу расписывалась с Мистером Бигом (есть традиция, что на невесте должно быть что-то голубого цвета). Обувь мечты на Кэрри надевал мужчина ее мечты: если есть символ совершенства, то это был он!


Лаковые туфли на высоком каблуке в фильме «Венера в мехах».

Туфли на высоком каблуке играют важную роль и в комедийном фильме Романа Полански «Венера в мехах». Лаковые туфли на тонкой шпильке продолжают образ притягательной и сексуальной Ванды.

Белые кеды Бэби из «Грязных танцев»

Разумеется, «Грязные танцы» поднимают такие серьезные темы, как социальное и экономическое неравенство, предрассудки и право женщины самостоятельно делать выбор, но, помимо обличения всех этих проблем, важное место в фильме занимают великолепные танцы. Пока героиня актрисы Дженнифер Грей только осваивает танцевальные движения, традиционным туфлям на небольшом каблуке она предпочитает простые кеды из белой ткани на тонкой и гибкой подошве. Они так часто появляются в кадре крупным планом, что их просто нельзя не заметить.

Красные мюли Сэнди Олссон из фильма "Бриолин"

Красные мюли героини Оливии Ньютон-Джон в нашумевшем фильме "Бриолин" — не просто яркая деталь ее образа (в той сцене Сэнди одета во все черное). Действие фильма происходит в 50-х, и этот аксессуар именно в ту эпоху стал популярным, хотя и требовал от модниц определенной смелости и дерзости, чтобы начать его носить.

Все дело в том, что в повседневной жизни они  считались непригодными для носки, так как чулки в них скользили (а без чулок и колготок женщины ходили очень редко).

Репутацию туфель помогла изменить Мэрилин Монро — знаменитой актрисе мюли очень понравились, и она стала часто носить их на публике. Ну а сегодня без них и вовсе сложно представить летние модные коллекции.

Кожаные ботфорты Андреа Сакс из фильма "Дьявол носит Prada"

Картину по роману Лорен Вайсбергер можно считать одним из самых значимых фильмов нулевых, показавших в эпоху гламура внутреннюю кухню модного бизнеса.

Ну а один из самых ярких эпизодов фильма — появление ассистентки Энди Сакс в редакции после преображения, символом которого стали ее высоченные кожаные ботфорты.

Блестящие ботфорты Вивиан Уорд из фильма "Красотка"

Впрочем, еще за 16 лет до появления Андреа на экранах ботфорты уже успели занять нишу культовой обуви в кинематографе.

Успех пришел вместе с популярностью фильма "Красотка", где главную женскую роль сыграла Джулия Робертс. Лаковые ботфорты в фильме были неотъемлемой частью "рабочего" образа Вивиан и даже попали на постер картины.

А обувь из какого фильма вам запомнилась больше всего?