Как выбрать женскую обувь?

17 мая 2019

Женщины и обувь – вечная тема. Ну как не любить обувь, если, просто поменяв кроссовки на туфли, можно полностью изменить стиль. Например, платье с кедами – вариант для прогулок по городу, похода в бар или в офис без строгого дресс-кода. Но наденьте это, же платье с классическими туфлями – выглядите празднично и элегантно.

Как же выбрать обувь, которая не испортит походку и дополнит образ? Мы дадим несколько советов, как правильно выбрать женскую обувь, чтобы было и удобно, и красиво.

Качество: какую обувь выбрать, чтобы она не порвалась через месяц

Красивая обувь – это круто, но, если подошва отклеивается после первого похода по лужам, толку от нее мало. Чтобы сделать правильный выбор в магазине – проверяйте:

  • материал – выбирайте натуральную обувь из кожи, нубука, замши. Она хорошо растягивается, принимает форму стопы и сохраняет тепло в холода;
  • пошив – лучшие материалы не обеспечат долгую носку, если обувь плохо прошита. Просмотрите качество швов, убедитесь, что нет пробелов, не видно остатков клея, нет заломов и потертостей;
  • каблук – обувь без каблука может быть стильной, но, если вы хотите стать выше – выбирайте правильный каблук. Носить тонкую шпильку каждый день – удар по осанке. Так быстро расшатывается супинатор, и обувь приходится сдавать в ремонт. Для ежедневной носки лучше выбирать устойчивый и широкий каблук.

Если хотите, чтобы обувь оставалась удобной, учитывайте еще несколько советов:

  1. Выбирайте верный размер: подумайте, станете ли носить сапоги или ботинки под теплый носок, или, наоборот, нога будет немного опухать из-за жары и нужны свободные туфли. Слишком тесная обувь мешает нормальному кровообращению, деформирует стопу и ухудшает походку.
  2. Откажитесь от ботинок на каждый день с многочисленными застежками и длинной шнуровкой: вы просто не успеете на работу, если станете полчаса обуваться.
  3. Выбирайте обувь, которая не пережимает пальцы: так появляются мозоли и трещины на ногах.

Правила простые, но дамы часто забывают об удобстве, когда видят идеальную пару туфель. Помните, какая бы красивая не была обувь – вы не сможете ее носить, если она неудобная. Не тратьте зря деньги, лучше вложитесь в то, что дольше прослужит.

Как выбрать обувь и остаться стильным: советы дизайнеров

Следуйте прошлым советам и подберете удобную и качественную обувь. А прочитаете следующие – не ошибетесь в стиле:

  1. Если надеваете длинную юбку с ботинками, между ними не должно быть промежутка.
  2. Короткая юбка с обувью на высоком каблуке смотрится вульгарно: чем короче юбка – тем ниже выбирайте каблук.
  3. Хотите удлинить ноги – подбирайте обувь и колготки в одном тоне.
  4. Считается, что туфли должны быть темнее комплекта одежды – актуальный для делового стиля совет. В casual главное, чтобы цвета гармонировали, к тому же обувь может стать крутым акцентом образа.

В подборе обуви, как и одежды, не перебарщивайте. Следуйте чувству стиля и отдавайте предпочтение качественным вещам.